Calendrier Deux-Sèvres 2017

Calendrier 2017

Carte cdchs 2017

Cliquer sur la carte pour l'agrandir

Téléchargez le : 
Calendrier 2017 v27092016Calendrier Dépt 79 2017

Calendrier calorg v8 juillet 2016 2017 vu 86 2Calendrier Régional 2017

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier    
 Dimanche 8 janvier  Départementaux de cross  Le Tallud  divers 
 à partir de 11h00
 
 Dimanche 22 janvier  Championnats territoriaux de cross
 Poitou-Charentes
 Cerizay  Divers
 A partir de 9h00
 
 Dimanche 22 janvier   Foulées de l'IUT  Niort  10 km  

 Dimanche 29 janvier

 Trail de l'Abbaye  Celles sur Belle 

 18 km et 8 km
 marche 8 km

 
 Février    
 Samedi 4 février  Les sentiers Bressuirais  Bressuire  21 km
 10,5 km
 
 Dimanche 12 février  Trail urbain
 La Frileuse Airvaudaise
 Airvault

 10 km
 Animation enfants

 
 Dimanche 26 février   Trail du Val d'Egray  Champdeniers

 26 km 
 13 km
 Animation enfants

 
 Mars    
 Samedi 4 mars

 Aux filles de l'Eau
(exclusivement féminin) 

 Magné  7 km  
 Dimanche 5 mars  7 et 15 km de carrefour  Niort

 15 km
 7 km 
 Marche de 9 et 12 km

 
 Dimanche 12 mars  Course nature du Running Club   Saint Maixent l'Ecole

 Course nature
 19 km
 10 km

 
 Dimanche 12 mars  Semi-marathon de Bressuire  Bressuire  21,1 km
 Relais 3 coureurs 
 Enfants
 Label
 Régional
 Samedi 25 mars  Plaisir de courir à Thouars Thouars 10 km
 5 km
 Animation enfants
 Label
 Départemental
 Dimanche 26 mars  Courir pour aimer la vie  Niort  10 km
 5 km
 Animation enfants 
 
 Avril    
 Dimanche 2 avril   Les Boucles d'Usseau  Usseau  10 km
 5 km
 Label
 Départemental 
 Dimanche 2 avril  La course de la Vallée des sources  Nanteuil  10 km
 5 km
 Animations enfants
 Marche 10 km
 
 Samedi 8 avril  Course nature du Val de Scie  Nueil les Aubiers

 9 km
 16 km
 Marche 9 km

 

 Dimanche 9 avril
 

 Les Foulées du Lions

 Niort  10 km
 Relais 3 coureurs (10 km)
 Marche 7 km
 Course handisport 

 Label 
 Départemental

 Dimanche 16 avril

 ANNULE

 7ème Foulée Melleranaise  Melleran  5,5 km
 12 km
 Animations enfants
 ANNULE
 Samedi 22 avril  Les Chemins du Mellois  Melle  84 km en relais par équipe de 4  
 Samedi 22 avril

 Foulées Saintaubinades
 Course Nature

 Saint Aubin le Cloud  10 km nature
 animation enfants
 
 Mai    
 Lundi 1er mai  La Fressi'Nature  Fressines  15 km
 7 km 
 Marche de 7 km et 12 km
 
 Lundi 8 mai  Les Foulées de l'Autize  Saint Pompain  10 km  
 Samedi 13 mai  La NordiCréchoise  La Crèche  13 km allure libre et 19 km chrono  
 Dimanche 14 mai  Le Raidillon du Val d'Autize  Faye sur Ardin  33 km
 21 km
 11,5 km 
 
 Dimanche 21 mai  Les Foulées du Marais  La Garette - Sansais 12 km
 6 km 
 
 Jeudi 25 mai  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle St Laurent 10 km
 3 km en duo
 1,5 km
 animations enfants
 Label 
 Départemental
 Jeudi 25 mai  Les Printemps de la Héronnière  Chef Boutonne  10 km  
 Samedi 27 mai  Les Filles de Niort
 (exclusivement féminine) 
 Niort  8 km
 4 km
 Marche de 4 km et 8 km
 
     

 

 
 Juin    
 Vendredi 2 juin  Course des Remparts  Parthenay  10 km
 5 km
 15 km nature
 Animations enfants
 
 Dimanche 4 juin  L'Aiffricaine Course  Aiffres  10 km  Label
 Régional
 Jeudi 8 juin  Le Melle Bornes
 (exclusivement scolaires)
 Melle  2 km (9h30)
 Compétition pour scolaires du territoire
 
 Dimanche 11 juin  Semi-marathon de la 12-14  Niort  Semi-marathon (individuel ou
 relais à 2 ou 3 coureurs)
 Animations enfants 
 
 Dimanche 18 juin  Trail  Michel Fardeau de la Vallée
 de Saint Loup sur Thouet 
 Saint Loup sur Thouet

 11,5 km
 23 km

 
 Dimanche 18 juin  Maraisthon  Coulon  42,195 km
 10 km 
 Label
 Régional 
 Samedi 24 juin  Foulées de l'Eté  Argenton l'Eglise  10 km
 Animation enfants 
 Label 
 Départemental
 Samedi 24 juin  Foulées René Caillié  Mauzé sur le Mignon  7,500 km
 Bike & Run 21 km 
 
 Dimanche 25 juin  Amailloux en course  Amailloux  10 km
 Animation enfants 
 
 Juillet    
 Samedi 1 juillet  Balbinature  Saint Aubin de Baubigné   15 km nature
 8 km 
 
 Dimanche 2 juillet  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye

 25 km
 14 km
 Marche 10 km 

 
 Vendredi 14 juillet  12 km de Pescalis  Moncoutant  12 km
 Animation enfants 
 
 Dimanche 23 juillet  Les Foulées de l'UAC Brioux
 Course nature 
 Brioux  12 km
 5 km
 
 Août    
 Dimanche 20 août  Escargolades  Boësse  10 km et 20 km  
 Dimanche 27 août  Trail de la Vallée du Pays Thouarsais   Thouars

 21 km
 10 km
 Marche nordique

 
 Septembre    
 Samedi 2 septembre  Les 10 bornes de Saint Maxire  Saint Maxire  10 km
 Animation enfants 
 
 Dimanche 3 septembre  Le Chrono Chatillonnais   Chatillon sur Thouet  5 km contre la montre
 Animation enfants 
 Label
 Départemental
 Dimanche 3 septembre  Trail de la Fête des Rosières  La Mothe Saint Héray  16 km
 8 km 
 Animation enfants
 
 Samedi 9 septembre  Sur les traces du dernier Loup   Aigonnay  20 km
 9 km
 
 Dimanche 10 septembre  Foulées de l'Ouin  Mauléon  10 km
 3,3 km
 Animation enfants 
 Label
 Départemental
 Samedi 16 septembre
 Dimanche 17 septembre 
 RUN ! Chacun sa foulée   Saint Maixent  24 h Bernard Gaudin
 10 km La Gourmande
 6 km La Solidaire 
 
 Dimanche 17 septembre  La course nature Gourgéenne  Gourgé  11 km  
 Samedi 23 septembre  Trail de la Vallée du Thouet  Airvault

 33 km
 23 km
 9 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 24 septembre  Les Foulées de Cholette Surimeau  Niort  10 km
 Animation enfants 
 
 Octobre    
 Dimanche 1 octobre

 La Parthenaisienne
(Exclusivement féminine) 

 Parthenay  5 km
 Marche 5 km 
 
 Dimanche 1 octobre  Les Boucles de l'Egray  Germond  16 km en duo
 7 km en duo
 Marche 8 et 11 km
 
 Dimanche 1 octobre  Trail de l'Argentonnay  Argentonnay

 23 km
 10 km
 Marche 10 km

 

 Samedi 07 octobre

 ANNULE

 Les Foulées d'Automne  Fors  10 km
 5 km
 Animation enfants 
 ANNULE
 Dimanche 15 octobre  Semi de la Coulée Verte  Niort  21,100 km
 8 km
 Animation enfants 
 Label
 National 
 Dimanche 22 octobre  Trail Urbain  Parthenay  12 km  
 Dimanche 22 octobre  Les foulées des Pompes à Pied  Chef-Boutonne  5 km
 12 km
 
 Dimanche 29 octobre  Ekiden 79  Niort  Marathon en relais par équipe de 6 
(42,195 km)
 Label
 Régional
 Novembre    
 Dimanche 5 novembre  Les Foulées Coursoises  Cours  10 km   
 Samedi 11 novembre  La Bessinoise  Bessines  10 km
 Animations enfants
 
 Dimanche 12 novembre   Trail Urbain de Niort  Niort

 7 km
 13 km

 
 Dimanche 19 novembre  12 km de la trisomie 21  Chauray  12 km
 Animation enfants
 Sport adapté 
 Marche 5 et  12 km
 
 Décembre    
 Samedi 2 décembre  Foulées du Téléthon  La Crèche  8 km
 4 km
 
 Dimanche 3 décembre  La Cherveusienne  Cherveux  10,800 km
 Marche 7 km
 
 Dimanche 10 décembre  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  37 km
 25 km
 13 km
 
 Dimanche 10 décembre   La Gelasienne  Saint Gelais  10 km  Label
 Départemental
 Dimanche 17 décembre  Corrida de Noël  La Crèche  10 km
 4,5 km 
 Label
 Départemental
 Samedi 23 décembre  Corrida de Courlay  Courlay  10 km
 5 km cadets/minimes
 Animation enfants  
 Label
 Départemental 
 Dimanche 31 décembre  Corrida Internationale de Magné  Magné  10 km
 Courses enfants 

 

 

Commentaires

  • runningdeuxsevres
    Modification faite
    Sportivement
  • blanchet
    • 2. blanchet Le 02/10/2016
    Bonjour, concernant la course du 3 septembre à la Mothe Saint Héray, est il possible d'indiquer dans le calendrier :
    Nom : Trail de la Fête des Rosières La Mothe St Héray
    Horaire : Départ 9H00
    Distance : 16 kms et 8 kms Animation enfants
    Merci
    Cordialement
    Philippe Blanchet

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau