Calendrier Deux-Sèvres 2018

Télécharger le Calendrier 2018 site running 79 v2Calendrier 2018

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier    
 Dimanche7 janvier  Départementaux de cross    Diverses  
 Dimanche 28 janvier   Foulées de l'IUT  Niort  10 km  
 Février    
 Samedi 3 février  Les sentiers Bressuirais  Bressuire  21 km
 10,5 km
 
 Dimanche 4 février  Trail de l'Abbaye  Celles sur Belle    18 km et 8 km
 marche 8 km
 
 Dimanche 11 février  Trail urbain
 La Frileuse Airvaudaise
 Airvault

 10 km
 Animation enfants

 
 Dimanche 25 février   Trail du Val d'Egray  Champdeniers

 26 km 
 13 km
 8 km féminin
 Animation enfants

 
 Mars    
 Dimanche 4 mars  Semi-marathon de Bressuire  Bressuire  21,1 km
 Relais 3 coureurs 
 Enfants
 Label
 Régional
 Dimanche 4 mars  7 et 15 km de carrefour  Niort  15 km
 7 km 
 Marche de 9 et 12 km
 
 Samedi 10 mars

 Aux filles de l'Eau
(exclusivement féminin) 

 Magné  7 km  
 Dimanche 11 mars  Course nature du Running Club   Saint Maixent l'Ecole

 Course nature
 19 km
 10 km

 
 Samedi 17 mars  Stage du Coureur Hors Stade  Complexe sportif du Gros Buisson à  Bessines 

 

 
 Dimanche 18 mars  Les Boucles d'Usseau  Usseau   10 km
 5 km
 Label
 Départemental
 Dimanche 25 mars  Courir pour aimer la vie  Niort  10 km
 5 km
 Marche
 Animation enfants 
 
 Samedi 31 mars  Plaisir de courir à Thouars  Thouars  10 km
 5 km
 Animation enfants
 Label
 Départemental
 Avril    
 Dimanche 1 avril  La course de la Vallée des sources  Nanteuil  10 km
 5 km
 Animations enfants
 Marche 10 km
 
 Dimanche 8 avril  Course nature du Val de Scie  Nueil les Aubiers

 10 km
 18 km
 Marche 9 km

 

 Dimanche 8 avril
 

 Les Foulées du Lions

 Niort  10 km
 Relais 3 coureurs (10 km)
 Marche 7 km
 Course handisport 

 Label 
 Départemental

 Samedi 14 avril

 Le Printemps de la Héronnière  Chef Boutonne  7 km et 13 km  
 Dimanche 22 avril  Le relais gourmand du Mellois  Base de loisirs du  Lambon - Prailles  30 km en relais par équipe de 4  coureurs   
 Dimanche 22 avril

 Foulées Saintaubinades

 Saint Aubin le Cloud  10 km nature
 animation enfants
 
 Dimanche 29 avril  1ère Course nature de la Nénéenne au fil du   Soleil levant  Clavé

 6 km
 25 km
Animation enfants

 
 Mai    
 Mardi 1er mai  La Fressi'Nature  Fressines  15 km
 7 km 
 Marche de 7 km et 12 km
 
 Mardi 8 mai  Les Foulées de l'Autize  Saint Pompain  10 km  
 Jeudi 10 mai  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle St Laurent 10 km
 3 km en duo
 1,5 km
 animations enfants
 Label 
 Départemental
 Dimanche 13 mai  La NordiCréchoise
 Marche Nordique
 La Crèche  9 km
 14 km
 21 km
 
 Vendredi 18 mai  Course des Remparts  Parthenay  10 km
 5 km
 15 km nature
 Animations enfants
 
 Dimanche 20 mai  Les Foulées du Marais  La Garette - Sansais  12 km
 6 km
 
 Samedi 26 mai  Les Filles de Niort
 (exclusivement féminine) 
 Niort  8 km
 4 km
 Marche de 4 km et 8 km
 
 Dimanche 27 mai  Le Raidillon du Val d'Autize  Faye sur Ardin  33 km
 22 km
 11 km 
 
 Juin    
 Dimanche 3 juin  L'Aiffricaine Course  Aiffres  10 km  Label
 Régional
 Dimanche 10 juin  Semi-marathon de la 12-14  Niort  Semi-marathon (individuel ou
 relais à 2 ou 3 coureurs)
 Animations enfants 
 
 Samedi 16 juin  La course des Passerelles Maraichines  Coulon  11 km  
 Dimanche 17 juin  Trail  Michel Fardeau de la Vallée
 de Saint Loup sur Thouet 
 Saint Loup sur Thouet

 11,5 km
 23 km

 
 Dimanche 17 juin  Maraisthon  Coulon  10 km
 Marathon + Duo
 Marche de 11 et 15 km 
 Label
 Régional 
 Samedi 23 juin  Foulées de l'Eté  Argenton l'Eglise  10 km
 Animation enfants 
 Label 
 Départemental
 Samedi 23 juin  Foulées René Caillié  Mauzé sur le Mignon  7,500 km  
 Dimanche 24 juin  Amailloux en course  Amailloux  10 km
 Animation enfants 
 
 Juillet    
 Dimanche 1 juillet  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye

 25 km
 15 km
 Marche 10 km 

 
 Samedi 7 juillet  Balbinature  Saint Aubin de Baubigné   15 km nature
 8 km 
 
 Samedi 14 juillet  12 km de Pescalis  Moncoutant

 12 km
 Relais 12 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 22 juillet  Les Foulées de l'UAC Brioux
 Course nature 
 Brioux  12 km
 5 km
 
 Août    
 Dimanche 19 août  Escargolades  Boësse  10 km
 20 km
 Marche 8 et 16 km
 
 Dimanche 26 août  Trail de la Vallée du Pays Thouarsais   Thouars

 21 km
 11 km

 
 Septembre    
 Samedi 1 septembre  Les 10 bornes de Saint Maxire  Saint Maxire  10 km
 Animation enfants 
 
 Dimanche 2  septembre  Le Chrono Chatillonnais   Chatillon sur Thouet  5 km contre la montre
 Animation enfants 
 Label
 Départemental
 Dimanche 2  septembre  Course de la Rosière  La Mothe Saint Héray  16 km
 8 km 
 Animation enfants
 
 Samedi 8 septembre  Sur les traces du dernier Loup   Aigonnay  25 km (Trail court)
 9 km
 
 Dimanche 9  septembre  Foulées de l'Ouin  Mauléon  10 km
 3,3 km
 Animation enfants 
 Label
 Départemental
 Samedi 15  septembre
 Dimanche 16  septembre 
 RUN ! Chacun sa foulée   Saint Maixent  24 h Bernard Gaudin
 10 km L'aventurière
 8 km La Solidaire 
 
 Dimanche 16  septembre  La course nature Gourgéenne  Gourgé  11 km
 Animations enfants
 
 Samedi 22  septembre  Trail de la Vallée du Thouet  Airvault

 33 km
 23 km
 9 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 30  septembre  Les Foulées de Cholette Surimeau  Niort  10 km
 Animation enfants 
 
 Octobre    
 Dimanche 7 octobre

 La Parthenaisienne
(Exclusivement féminine) 

 Parthenay  5 km
 Marche 5 km 
 
 Dimanche 7 octobre  Les Boucles de l'Egray  Germond  16 km en duo
 7 km en duo
 Marche 8 et 11 km
 
 Dimanche 7 octobre  Trail de l'Argentonnay  Argentonnay

 23 km
 10 km
 Marche 10 km

 

 Samedi 13 octobre

 Les Foulées d'Automne  Fors  10 km
 5 km
 Animation enfants 
 
 Dimanche 14 octobre  Trail Urbain  Parthenay  7,5 km
 15 km
 
 Dimanche 21 octobre  Semi de la Coulée Verte  Niort  21,100 km
 8 km
 Animation enfants 
 Label
 National 
 Dimanche 28 octobre  Ekiden 79   Niort  Marathon en relais par équipe de  6 
 (42,195 km)
 
 Novembre    
 Dimanche 4  novembre  Les foulées des Pompes à Pied  Chef-Boutonne  6 km
 12 km
 
 Dimanche 4  novembre  Les Foulées Coursoises  Cours  10 km   
 Dimanche 11  novembre  La Bessinoise  Bessines  10 km  
 Dimanche 11  novembre   Trail Urbain de Niort  Niort

 7 km
 13 km

 
 Dimanche 18  novembre  12 km de la trisomie 21  Chauray  12 km
 Animation enfants
 Sport adapté 
 Marche 5 et  12 km
 
 Décembre    
 Dimanche 2  décembre  La Cherveusienne  Cherveux  10,800 km
 Marche 7 km
 
 Samedi 8 décembre  Foulées du Téléthon  La Crèche  8 km
 4 km
 
 Dimanche 9  décembre  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  42 km
 26 km
 13 km
 
 Dimanche 9  décembre   La Gelasienne  Saint Gelais  10 km  Label
 Départemental
 Dimanche 16  décembre  Corrida de Noël  La Crèche  10 km
 4,5 km 
 Label
 Départemental
 Samedi 22 décembre  Corrida de Courlay  Courlay  10 km
 5 km cadets/minimes
 Animation enfants  
 Label
 Départemental 
 Dimanche 30  décembre  Corrida Internationale de Magné  Magné  10 km
 Courses enfants 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 18/11/2017

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau