Calendrier Deux-Sèvres 2019

Télécharger le Calendrier 2019 v4 1 (473.38 Ko)

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier    
 Dimanche 6 janvier  Départementaux de cross  Thouars  Diverses  
 Dimanche 20 janvier  Cross du SBAC  Cerizay  Diverses  
 Dimanche 27 janvier   Foulées de l'IUT  Niort  10 km  Départemental
 Février    
 Samedi 2 février   Les sentiers Bressuirais  Bressuire ANNULE  10,5 km et 21 km  
 Dimanche 3 février  Trail de l'Abbaye  Celles sur Belle    27 km, 18 km et 8 km
 marche 8 km
 
 Dimanche 10 février  Trail urbain
 La Frileuse Airvaudaise
 Airvault

 5 km et 10 km
 Animation enfants

 
 Dimanche 24 février   Trail du Val d'Egray  Champdeniers

 26 km 
 13 km
 8 km féminin
 Animation enfants

 
 Mars    
 Dimanche 3 mars  7 et 15 km de carrefour  Niort  15 km
 7 km 
 Marche de 7 et 9 km
 
 Samedi 9 mars

 Aux filles de l'Eau
(exclusivement féminin) 

 Magné  7 km et relais à deux  
 Dimanche 10 mars  Course Denfert  Saint Maixent l'Ecole

 Course nature
 19 km
 10 km

 
 Dimanche 17 mars  Semi-marathon de Bressuire  Bressuire  21,1 km
 Relais 3 coureurs 
 Animtions enfants
 Label Régional
 Dimanche 24 mars  Les Boucles d'Usseau  Usseau   10 km
 5 km
 Label
 Départemental
 Dimanche 24 mars  Courir pour aimer la vie      ANNULE
 Samedi 30 mars  Plaisir de courir à Thouars  Thouars  10 km
 5 km
 Animation enfants
 Label
 Départemental
 Samedi 30 mars  Stage du Coureur
 Complexe Sportif du Gros Buisson 
 Organisé par la CDCHS 79   
 Bessines
 Ouvert à tous
 Inscription à l'avance OBLIGATOIRE 
 

 RUDEAU Gilles 06 61 31 90 42  
 gil-athle@sfr.fr

 
 Avril    
 Dimanche 7 avril  La course de la Vallée des sources  Nanteuil  10 km
 5 km
 Animations enfants
 Marche 5 km et 10 km
 
 Dimanche 7 avril  Les Foulées du Lions  Niort  10 km
 Relais 2 et 3 coureurs (10 km)
 Marche 7 km
 Course handisport 
 Label 
 Départemental
 Dimanche 14 avril  Course nature du Val de Scie  Nueil les Aubiers

 10 km et 18 km
 Marche 10 km
 Canicross 10 km

 
 Dimanche 14 avril  Le Printemps de la Héronnière  Chef Boutonne  5 km, 10  km et 17 km
 Randonnée pédestre et VTT
 
 Dimanche 21 avril

 Course à obstacles - Gatine X'trem

 Parthenay

 10 km

 
 Dimanche 21 avril  Le relais gourmand du Mellois  Base de loisirs du  Lambon - Prailles  30 km en relais par équipe de 2 ou 4 coureurs   
 Dimanche 28 avril  Le Barrage - Course nature  Saint Georges de Noisné

 8 km
 25 km
Animation enfants

 
 Mai    
 Mardi 1er mai  Natura Bessines  Fressines  6 km et 12 km
 Randonnée de 6 km et 12 km
 Animations enfants
 
 Mardi 8 mai  Les Foulées de l'Autize  Saint Pompain  10 km  
 Dimanche 12 mai  La NordiCréchoise
 Marche Nordique
 La Crèche  10 km, 14 km et 21 km  
 Dimanche 12 mai  La Run'Ature  Cherveux  8 km et 17 km  
 Dimanche 19 mai  Les Foulées du Marais  La Garette - Sansais  12 km
 6 km
 
 Samedi 25 mai  Les Filles de Niort
 (exclusivement féminine) 
 Niort  8 km
 4 km
 Marche de 4 km et 8 km
 
 Dimanche 26 mai  Le Raidillon du Val d'Autize  Béceleuf  33 km
 22 km
 11 km 
 
 Jeudi 30 mai  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle St Laurent  10 km
 3 km en duo
 1,5 km
 animations enfants
 
 Juin    
 Dimanche 2 juin  L'Aiffricaine Course  Aiffres  10 km  Label
 Départemental
 Vendredi 7 juin  Course des Remparts  Parthenay  5 km,  10km et 15 km
 Animations enfants
 
 Dimanche 9 juin  Semi et relais de la 12-14  Niort  Semi-marathon (individuel ou
 relais à 2, 3 ou 4coureurs)
 Animations enfants 
 
 Samedi 15 juin  La course des Passerelles Maraichines  Coulon  12 km
 Animations enfants
 
 Samedi 15 juin  Trail  Michel Fardeau de la Vallée
 de Saint Loup sur Thouet 
 Saint Loup sur Thouet

 11 km et  23 km
 Relais 2 x 5 km

 
 Dimanche 16 juin  Marathon du Marais Poitevin  Coulon  10 km
 Marathon + Duo
 Marche de 11 et 15 km 
 
 Samedi 22 juin  Foulées de l'Eté  Argenton l'Eglise  5 km et 10 km
 Animation enfants 
 
 Samedi 22 juin  Foulées René Caillié  Mauzé sur le Mignon

 7,500 km
 R&B 21 km
 Animations enfants

 
 Dimanche 23 juin  Amailloux en course  Amailloux  7,5 km et 15 km
 Animation enfants 
 ANNULE
 Dimanche 23 juin  Raid'Azay  Azay le Brulé  7,5 km, 13,5 km et 23 km  
 Samedi 29 juin  Run'In SOTHOFERM  Mauzé-Thouarsais  5 km et 10 km  
 Juillet    
 Vendredi 5 juillet  Le Chrono Niortais  Niort  1200 m
 Animations enfants
 
     

  

 
 Samedi 6 juillet  Balbinature  Saint Aubin de Baubigné   8 km et 16 km
 Randonnée 8 km et 16 km
 
 Dimanche 7 juillet  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye  25 km
 15 km
 Marche 10 km
 
 Dimanche 14 juillet  12 km de Pescalis  Moncoutant

 12 km
 Relais 12 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 21 juillet  Les Foulées de l'UAC Brioux
 
 Brioux  12 km
 6 km
 
 Août    
 Septembre    
 Dimanche 1  septembre  Course des Rosières  La Mothe Saint Héray  25 km
 16 km
 8 km 
 Animation enfants
 
 Samedi 7 septembre

 Les 10 bornes de Saint Maxire
 Les Marcels et Marcelles à Saint-Maxire

 Saint Maxire  8 à 12 km
 Animation enfants 
 Randonnée pédestre
 
 Samedi 7 septembre  Trail de la Vallée du Pays Thouarsais   Thouars

 21 km
 11 km

 
 Samedi 7 septembre  Sur les traces du dernier Loup   Aigonnay  9 km et 25 km  
 Dimanche 8  septembre  Foulées de l'Ouin  Mauléon  10 km
 3,3 km
 Animation enfants 
 Label départemental
 Samedi 14  septembre
  
 RUN ! Chacun sa foulée   Saint Maixent  24 h Bernard Gaudin
 Relais 24h à 6
 Les 6h individuel
 10 km L'aventurière
 Label Régional
 Dimanche 15  septembre  RUN ! Chacun sa foulée  Saint Maixent  8 km La Solidaire   Label départemental
 Dimanche 15  septembre  La Gourgéenne  Gourgé  11 km
 Animations enfants
 
 Samedi 21  septembre  Sarabande Airvaudaise  Airvault

 9 km, 15 km et 25 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 22 septembre  La Saintaubinade  Saint Aubin le Cloud  10 km
 Animations enfants
 
 Dimanche 29  septembre  Les Foulées de Cholette Surimeau  Niort  10 km  
 Dimanche 29 septembre  Endurance Trail Argentonnay  Argentonnay  10 km, 24 km et 36 km
 Randonnée 13 km
 
 Octobre    
 Dimanche 6 octobre

 La Parthenaisienne
(Exclusivement féminine) 

 Parthenay  5 km
 Randonnée
 
 Dimanche 6 octobre  Les Boucles de l'Egray  Germond  16 km en duo
 7 km en duo
 Marche 8 et 11 km
 

 Samedi 12 octobre

 Les Foulées de Fors  Fors  10 km
 5 km
 Animation enfants 
 Randonnée 6 km
 
 Dimanche 13 octobre  Foulées Parthenaisiennes  Parthenay  7,5 km
 15 km
 
 Dimanche 20 octobre  Semi de la Coulée Verte  Niort  21,100 km
 8 km
 Animation enfants 
 Label
 National 
 Dimanche 27 octobre  Ekiden 79   Niort  Marathon en relais par équipe de  6 
 (42,195 km)
 Label Régional
 Novembre    
 Dimanche 3  novembre  Les foulées des Pompes à Pied  Chef-Boutonne  6 km
 12 km
 
 Dimanche 3  novembre  Les Foulées Coursoises  Cours
 10 km 
 
 Dimanche 10  novembre   Trail Urbain de Niort  Niort

 7 km
 13 km

 
 Dimanche 17  novembre  12 km de la trisomie 21  Chauray  12,3 km
 Animation enfants
 Marche 5 et  12 km
 
 Décembre    
 Dimanche 1 décembre  La Cherveusienne  Cherveux  11 km
 Marche 7 km
 
 Samedi 7 décembre  Foulées du Téléthon  La Crèche  8 km
 4 km
 
 Dimanche 8 décembre  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  42 km
 26 km
 13 km
 
 Dimanche 15  décembre  Corrida de Noël  La Crèche  10 km
 5 km 
 Label
 Départemental
 Samedi 21 décembre  Corrida de Courlay  Courlay  10 km
 5 km minimes
 Animation enfants  
 Label
 Départemental 
 Dimanche 22 décembre   La Gelasienne  Saint Gelais  10 km
 6 km
Label départemental
 Dimanche 29  décembre  Corrida Internationale de Magné  Magné  10 km
 Courses enfants 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 13/10/2018

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.