Calendrier Deux-Sèvres 2020

Télécharger le Calendrier 202020 v2 (Mise à jour du 09/01/2020 v2)Calendrier 2020 v2 (Mise à jour du 09/01/2020 v2)

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier    
 Dimanche 12 janvier  Départementaux de cross  Cherveux  Diverses  
 Février    
 Dimanche 2 février  Trail de l'Abbaye  Celles sur Belle    28 km, 18 km et 8 km
 marche 8 km
 
 Dimanche 9 février  Trail urbain
 La Frileuse Airvaudaise
 Airvault

 5 km et 10 km
 Animation enfants

 
 Samedi 15 février  Les Sentiers Bressuirais  Bressuire  10 km et 20 km  
 Samedi 22 février   Trail du Val d'Egray  Champdeniers

 16 km

Défi = 16 km le Samedi + 26 km le Dimanche. Possiblité de faire individuellement les courses du dimanche.
 Dimanche 23 février  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  8 km, 13 km, 26 km
 Animations enfants
 
 Mars    
 Dimanche 1 mars  7 et 15 km de carrefour  Niort  15 km
 7 km 
 Randonnée pédestre
 
 Samedi 7 mars

 Aux filles de l'Eau
(exclusivement féminin) 

 Magné  7 km et relais à deux  
 Dimanche 8 mars  Course Denfert  Saint Maixent l'Ecole

 Course nature
 19 km
 10 km

 
 Samedi 14 mars  10 km de Bressuire  Bressuire

 10 km et relais 2 x 5 km
 Animations enfants

 Label Régional Reportée au samedi 19 septembre
 Dimanche 22 mars  Les Boucles d'Usseau  Usseau   10 km
 5 km
 Label
 Départemental Reportée au 04 octobre
 Samedi 28 mars  Plaisir de courir à Thouars  Thouars  10 km
 5 km
 Animation enfants
 Label                   ANNULEE
 Départemental
 Dimanche 29 mars  La course de la Vallée des sources  Nanteuil  5 km et 10 km
 Parcours obstacles enfants
 Marche 5 km et 10 km
  ANNULEE
 Avril    
 Dimanche 5 avril  Les Foulées du Lions  Niort  10 km et par équipe de 3 coureurs
 Relais 2 et 3 coureurs (10 km)
 Marche 7 km ouverte handi
 Course handisport 
 Label 
 Départemental Reportée au Dimanche25 octobre
 
 Dimanche 12 avril   Course à obstacles - Gatine X'trem  Parthenay

 10 km

 REPORTE AU 13 SEPTEMBRE
 Dimanche 19 avril  Course nature du Val de Scie  Nueil les Aubiers

 10 km et 18 km
 Marche 10 km
 Marche nordique acceptée

Randonnée pédestre 10 km
> départ groupé 9h35, marche nordique autorisée

  ANNULEE

 Dimanche 26 avril  Le Printemps de la Héronnière  Chef Boutonne  6,5 km et 16,8 km
 Randonnée pédestre et VTT
 
 Dimanche 26 avril  Le Barrage - Course nature  Saint Georges de Noisné

 8,6 km
 26 km
 Course canicross

   ANNULEE
 Mai    
 Vendredi 1er mai  Natura Bessines  Bessines  6 km et 13 km
 Randonnée de 11 km
 Animations enfants
 REPORTEE AU 11 NOVEMBRE
 Vendredi 8 mai  Les Foulées de l'Autize  Saint Pompain  7 km et 15 km   REPORTEE AU 11 OCTOBRE
 Dimanche 10 mai  La NordiCréchoise
 Marche Nordique
 La Crèche  10 km, 14 km et 21 km   ANNULEE
 Dimanche 10 mai  La Run'Ature  Cherveux  9 km et 18 km   
 Dimanche 17 mai  La Sapurienne  Saivres  8 km et 15 km
 Randonnée pédestre
 Course non chronométrée
 Jeudi 21 mai  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle St Laurent

 10 km et 3 km en duo
 animations enfants
 Randonnée 5 km et 10 km

 
 Dimanche 24 mai  Les Foulées du Marais  La Garette - Sansais  6 km et 12 km
 Randonnée pédestre
REPORTEE AU 23 AOUT
 Vendredi 29 mai  Course des Remparts  Parthenay  5 km,  10km et 15 km
 Courses scolaires
  ANNULEE
 Samedi 30 mai  7e édition - Les Filles de Niort
 (exclusivement féminine) 
 Niort  8 km
 4 km
 Marche de 4 km et 8 km
 
 Juin    
 Dimanche 7 juin  L'Aiffricaine Course  Aiffres  5 km et 10 km  Label
 Départemental
 Dimanche 14 juin  Semi et relais de la 12-14  Niort  Semi-marathon (individuel ou relais à 2, 3 ou 4 coureurs)
 Animations enfants 
 
 Samedi 20 juin  Maraisthon  La Garette  30 km, 15 km, 8 km  
 Samedi 20 juin  Foulées de l'Eté  Argenton l'Eglise  5 km et 10 km  
 Dimanche 21 juin  Raid'Azay  Azay le Brulé  7,5 km, 13 km  
 Samedi 27 juin  Foulées René Caillié  Mauzé sur le Mignon

 7,500 km
 R&B 21 km
 Animations enfants

 
 Samedi 27 juin  Run'In SOTHOFERM  Mauzé-Thouarsais  5 km et 10 km  
 Juillet
 Dimanche 5 juillet  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye  15 km et 25 km
 Randonnée gourmande 10 km
 
 Mardi 14 juillet  12 km de Pescalis  Moncoutant

 12 km
 Relais 12 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 21 juillet  Les Foulées Briouxaises  Brioux  6 km et 14 km  
 Août
 Samedi 22 août  Aroorace - Course à obstacles  Mazières sur Béronne  6 km et 20 obstacles
 11 km et 40 obstacles
 Initiation à la course d'obstacles
 Animations enfants
 
 Dimanche 30 août  Trail de la Vallée du Thouarsais  Thouars  9 km, 16 km et 24 km  
 Dimanche 30 août  Les Galopades du Lambon  Base de loisirs du Lambon  10 km et 20 km
 Animations enfants
 Randonnée pédestre
 Course non chronométrée
 Septembre
 Samedi 5 septembre  Les 10 bornes de Saint Maxire
 Les Marcels et Marcelles à Saint-Maxire
 Saint Maxire  10 km
 Randonnée pédestre
 
 Dimanche 6 septembre  Course des Rosières  La Mothe Saint Héray  8 km et 16 km
 Animation enfants
 
 Samedi 12 septembre  Sur les traces du dernier Loup   Aigonnay  10 km, 16 km et 30 km  Course nocturne
 Samedi 12 septembre  UTMG  Mauléon  9 km et 17 km
 Animations enfants
 
 Dimanche 13 septembre  Course à obstacles - Gatine X'trem  Parthenay  10 km  
 Samedi 19 septembre
  
 RUN ! Chacun sa foulée   Saint Maixent  24 h Bernard Gaudin
 Relais 24h à 6
 Les 6h individuel
 10 km L'aventurière (course à obstacles)
 Label Régional 24h
 Samedi 19 septembre  10 km de Bressuire  Bressuire  10 km et relais 2 x 5 km
 Animations enfants
 Label Régional
 Dimanche 20 septembre  RUN ! Chacun sa foulée  Saint Maixent  8 km La Solidaire   Label départemental
 Dimanche 20 septembre  La Saintaubinade  Saint Aubin le Cloud  10 km  
 Samedi 26  septembre  Sarabande Airvaudaise  Airvault

 9 km, 15 km et 25 km
 Animation enfants 

 
 Dimanche 27  septembre  Les Foulées de Cholette Surimeau  Niort  10 km
 5 km
 Parcours modifié, au départ de la maison de quartier de Cholette (pas de relais mais 5 km)
 Octobre    
 Dimanche 4 octobre  Endurance Trail Argentonnay  Argentonnay  10 km, 23 km et 40 km
 Randonnée 10 km
 
 Dimanche 4 octobre

 La Parthenaisienne
(Ouvert à tous déguisés) 

 Parthenay  5 km non chronométrée
 Randonnée
 
 Dimanche 4 octobre  Les Boucles de l'Egray  Germond-Rouvre  20 km en duo
 7 km en duo
 Marche 8 et 11 km
 

 Samedi 10 octobre

 Les Foulées de Fors  Fors  5 km et 10 km
 Animation enfants 
 Randonnée 7,5 km
 
 Dimanche 11 octobre  La Médiévale  Parthenay
 Stade des Grippeaux
 8 km et 15 km  
 Dimanche 18 octobre  Semi de la Coulée Verte  Niort

 8 km et handisport
 21,100 km
 Animation enfants 

 Label National 
 Dimanche 25 octobre  Les foulées des Pompes à Pied  Chef-Boutonne  6 km et 12 km  
 Novembre
 Dimanche 1er  novembre  Ekiden 79   Niort  Marathon en relais par équipe de  6 
 (42,195 km)
 Label Régional
 Dimanche 8 novembre  Trail Urbain de Niort  Niort  7 km et  13 km  
 Dimanche 15 novembre  12 km de la trisomie 21  Chauray  12,3 km
 Animation enfants
 Marche 5 et  12 km
 
 Dimanche 22  novembre  Les Foulées Coursoises  Cours
 10 km 
 
 Décembre
 Samedi 5 décembre  Foulées du Téléthon  La Crèche  4 km et 8 km  
 Dimanche 6 décembre  La Cherveusienne  Cherveux  11 km
 Randonnée pédestre 8 km
 
 Dimanche 13 décembre  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  13 km, 26 km et 42 km  
 Dimanche 13  décembre  Corrida de Noël  La Crèche  5 km et 10 km  Label Départemental
 Samedi 19 décembre  Corrida de Courlay  Courlay  10 km
 5 km minimes
 Animation enfants  
 Label Départemental 
 Dimanche 20 décembre   La Gelasienne  Saint Gelais  6 km et 10 km  Label départemental
 Dimanche 27  décembre  Corrida Internationale de Magné  Magné  10 km
 Animations enfants 

 

 


 

Date de dernière mise à jour : 24/03/2020

Ajouter un commentaire