Calendrier Deux-Sèvres 2022

Télécharger le Calendrier 2022 au 24 06Calendrier 2022 au 24 06

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier  
 Dimanche 16  Départementaux de cross      
 Dimanche 30  La Sapurienne  Saivres   8 km et 17 km  
 Février
 Samedi 19  Trail des sentiers Bressuirais  Bressuire  10 km et 20 km  
 Dimanche 20  1/2 finales des championnats de France de cross  Bressuire

 Distances diverses

 Ouvert uniquement aux licenciés FFA
 Dimanche 27  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  12 km, 27 km et 42 km  
 Mars
 Samedi 5  Aux Filles de l'Eau  Magné  7 km individuel et relais à 2  Uniquement féminine
 Dimanche 6  Courses de la Voie verte  Parthenay  10 km et marche nordique  
 Dimanche 13  Course Denfert  Saint-Maixent l'Ecole  9 km et 19 km  
 Samedi 19  10 km de Bressuire  Bressuire  5 km et 10 km  
 Samedi 19  Les 6 heures de la Tonnelle  Marcillé    
 Dimanche 20  Les Boucles d'Usseau  Usseau  5 km et 10 km  ANNULE
 Samedi 26  Relais Atout Coeur  Niort  100 km en relais d'1 km
 Le km handisport
 Le km des Elus
 
 Samedi 26  Plaisir de Courir à Thouars  Thouars  5 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 27  Course nature de la Vallée des Sources  Nanteuil  5 km et 10 km  
 Avril
 Dimanche 3  Foulées du Lions  Niort

 10 km individuel, et par équipe de 3
 Relais 10 m à 2 ou 3

 Label Départemental
 Dimanche 10  Course nature du Val de Scie  Nueil les Aubiers  10 km, 18 km et 35 km  ANNULE
 Dimanche 17  Gatine X'Trem  Parthenay  10 km  
 Dimanche 24  Le Barrage  Saint Georges de Noisné  8 km et 26 km  
 Mai
 Dimanche 1er  Natura Bessines  Bessines  6 km, 12 km et 18 km  
 Vendredi 6  Cross militaire de l'ENSOA    Saint-Maixent-L'Ecole    Ouvert uniquement aux élèves de l'ENSOA
 Dimanche 8  Foulées de l'Autize  Saint-Pompain  10 km  
 Dimanche 8  Trail urbain de Niort  Niort  7 km et 13 km  
 Dimanche 15  Nordi-Créchoise  La Crèche  Marche nordique de 16 km et 21 km  
 Dimanche 15  Les Foulées du Marais  La Garette  6 km et 12 km  ANNULE
 Vendredi 20  La Saint-Maixentaise  Saint-Maixent L'école    
 Samedi 21  L'Aventurière  Saint-Maixent L'Ecole  10 km  
 Jeudi 26  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle Saint Laurent  1,5 km, 3 km en duo, 10 km  
 Dimanche 29  Mad'Max'Trail - La Folie Fenousienne  Fenioux   Distance de 6 à 48 km ; Course à élimination par tour  
 Juin
 Vendredi 3  Course des remparts  Parthenay  5 km, 10 km + 15 km nature  ANNULEE
 Dimanche 5  Aiffricaine Course  Aiffres  5 km et 10 km  Label Départemental
 Samedi 11  Run'in Sothoferm  Mauzé-Thouarsais  5 km, 10 km et 17 km  
 Dimanche 12  Semi et Relais de La 12-14  Niort  Semi-marathon en individuel ou en relais à 2, 3 ou 4  
 Dimanche 19  La Sarabande - Trail de la Vallée du Thouet  Airvault  9 km, 15 km et 25 km   ANNULEE
 Samedi 25  Les Foulées de l'Eté  Argenton L'Eglise  5 km et 10 km  ANNULEE
 Samedi 25  21ème Foulées René Caillié  Mauzé sur le Mignon   7,5 km et Run & Bike  
 Juillet
 Dimanche 3  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye  15 km et 25 km  
 Jeudi 14  12 km de Pescalis  Moncoutant   12 km et Relais (5,5 km et 6,5 km)  
 Août
Septembre
 Samedi 3  Les Marcel et les Marcelles de St Maxire  Saint-Maxire  10 km  
 Dimanche 4  Course des Rosières  La Mothe Saint Heray  7 km, 14 km et 21 km  
 Samedi 10  Sur la trace du dernier loup  Aigonnay  10 km, 16 km et 30 km  ANNULE
 Samedi 10  UTMG  Mauléon (Château)  9 et 18 km  
 Dimanche 11  Niou Maraisthon  Sansais-La Garette  6,5 km, 12,2 km et 23,5 km  
 Samedi 17  RUN Chacun sa foulée  Saint-Maixent l'Ecole  24h et 24h en relais à 6, 6h en individuel  Label Régional 24h
 Dimanche 18  Les 3 Montées  Sauzé-Vaussais  9 km et 19 km  
 Dimanche 18  Trail urbain La Citadine  Bressuire  8 km et 14 km  
 Dimanche 25  Trail de la Vallée du Thouarsais  Thouars  9 km, 16 km et 24 km  
 Dimanche 25  Foulées de Cholette-Surimeau  Niort  5 km et 10 km  
 Octobre
 Samedi 1er  Les 5 et 10 km du Port Boinot   Niort - Port-Boinot  5 km et 10 km  
 Dimanche 2  La Parthenaisienne  Parthenay  5 km  
 Dimanche 2  Les Boucles de l'Egray  Germond-Rouvre  Courses en duo : 8 km et 20 km  ANNULEE
 Samedi 8  Les Foulées de Fors  Fors  5 km et 10 km  
 Dimanche 9  La Run'Nature  Cherveux  9 km et 18 km  
 Dimanche 16  La Coulée Verte  Niort  8 km et handisport, Semi-marathon  Label National
 Dimanche 23  La Médiévale  Parthenay  8 km et 16 km  
 Dimanche 30  Ekiden 79  Niort  Marathon et semi marathon en relais  
 Novembre
 Dimanche 6  L'Azay Trail Terre de Running  Azay le Brulé  9 km et 18 km  
 Dimanche 13  Les Foulées Coursoises  Cours   10 km  
 Dimanche 20  Les 12 km de la Trisomie 21  Chauray  12 km  
 Dimanche 20  Cross des Sapeurs Pompiers  Sud du Département  Distances diverses  
 Décembre
 Dimanche 4  La Cherveusienne  Cherveux  11,5 km  
 Dimanche 11  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  13 km, 26 km et 42 km  
 Dimanche 11  Corrida de Noël  La Crèche  5 km et 10 km  Label Départemental
 Samedi 17  Corrida de Courlay  Courlay  5km minimes et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 18  La Gelasienne  Saint-Gelais  6 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 18  Cross du Stade Niortais Athlétisme  Echiré  Distances diverses  
 Samedi 31  Corrida de Magné  Magné  10 km  

 


 

Date de dernière mise à jour : 26/09/2022

Ajouter un commentaire