Calendrier 2023

Télécharger le Calendrier 2023 (MàJ 29/01/2023)Calendrier 2023 (MàJ 29/01/2023)

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier  
 Dimanche 8  Départementaux de cross  Cerizay  Distances diverses Ouvert à tous
 Vendredi 20  Corrida de l'ENSOA  Saint Maixent l'Ecole  8 km Ouvert à tous
 Samedi 21

 Les sentiers Bressuirais

 Bressuire  10 km et 20 km  
 Dimanche 29  La Sapurienne  Saivres   10 km et 25 km  
 Février
 Samedi 4  La Noctutrail du Lambon Plan d'eau du Lambon - Prailles - La Couarde  13 et 26 km  
 Samedi 25  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  *17 km  *1ère étape du Défi. Obligation de doublé avec la course de 26 km du lendemain
 Dimanche 26  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  11.5 km, 26 km et 26 km 2ème étape du défi  
 Mars
 Samedi 4  Aux Filles de l'Eau  Magné  7 km individuel et relais à 2  Uniquement féminine ANNULEE
 Dimanche 5  Courses de la Voie verte  Fenery  10 km et 10 km marche nordique  
 Dimanche 12  Course Denfert  Saint-Maixent l'Ecole  9 km et 19 km  
 Dimanche 19  Les Boucles d'Usseau  Val du Mignon  5 km et 10 km  
 Samedi 25  Plaisir de Courir à Thouars  Thouars  5 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 26  Relais Atout Coeur  Niort  Relais en équipe et courses olympiques individuelles 9h sur piste  
 Avril
 Dimanche 2  Foulées du Lions  Niort

 10 km individuel

 Label Départemental
 Dimanche 2  Course nature de la Vallée des Sources  Nanteuil  5 km et 10 km  
 Samedi 8   Les 6 heures de la Tonnelle  Marcillé  Boucle de 3,5 km  
 Dimanche 16  A l'assaut du Coudray-Salbart  Echiré  8 km et 15 km  
 Dimanche 23  Le Barrage  Saint Georges de Noisné  8 km et 26 km  
 Mai
 Dimanche 1er  Natura Bessines  Bessines  8 km et 16 km  
 Lundi 8  Foulées de l'Autize  Saint-Pompain  7 km et 15 km  
 Vendredi 12  Cross militaire de l'ENSOA    Saint-Maixent-L'Ecole    Ouvert uniquement aux élèves de l'ENSOA
 Vendredi 12  La Festive de Run  Saint-Maixent L'Ecole  5 km sans chrono ni classement  
 Samedi 13  L'Aventurière de Run  Saint-Maixent L'Ecole  10 km course à obstacles  
 Dimanche 14  Nordi-Créchoise  La Crèche  Marche nordique de 13 km et 18 km  
 Dimanche 14  Les Foulées du Marathon  La Garette  21 km, 13,6 km et 7,6 km  
 Jeudi 18  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle Saint Laurent  1,5 km, 3 km en duo, 10 km  
 Dimanche 28  Melioris  Niort  8 km et 16 km  ANNULEE
 Juin
 Samedi 3  Les Gazelles de Niort  Niort  6,5 km  
 Samedi 3  10 km de Bressuire  Bressuire  5,3 km et 10 km  Label Régional
 Dimanche  4  Aiffricaine Course  Aiffres  5 km et 10 km  Label Départemental
 Samedi 10  Run'in Sothoferm  Mauzé-Thouarsais  5 km et 10 km  
 Dimanche 11  Semi et Relais de La 12-14  Niort Semi-marathon en individuel ou en relais à 2, 3 ou 4  
 Samedi 24

 Foulées René Caillié

 Mauzé sur le Mignon  7,5 km et Run & Bike  
 Dimanche 25  La Sarabande  Airvault - Prairie de Soulièvres  9 km, 15 km et 26 km  
 Juillet
 Dimanche 2  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye  9 km, 15 km et 25 km  
 Dimanche 9  Mad Max Trail  Fenioux  6 à 48 km : course par élimination  
 Vendredi 14  12 km de Pescalis  Moncoutant  6 km et 12 km  
Août
 Dimanche 27  Foulées Pexinoises  Niort - Sainte Pezenne  11 km  
Septembre
 Samedi 2  Les 10 bornes de St Maxire  Saint-Maxire  10 km  
 Dimanche 3  Course des Rosières  La Mothe Saint Heray  8 km et 16 km  
 Samedi 9  UTMG  Mauléon (Château)  9 et 18 km  
 Samedi 16  Ultra marathon de Run  Saint-Maixent l'Ecole  24h et 24h en relais à 6, 6h en individuel  Label Régional 24h
 Dimanche 17  Les 3 Montées  Sauzé-Vaussais  9 km et 19 km  
 Dimanche 17  Trail urbain La Citadine  Bressuire  8 km et 14 km  
 Dimanche 24  Trail de la Vallée du Thouarsais  Thouars  9 km, 16 km et 24 km  
 Dimanche 24  Foulées de Cholette-Surimeau  Niort  5 km et 10 km  
 Samedi 30  Les 5 et 10 km du Port Boinot  Niort - Port-Boinot  5 km et 10 km  
 Octobre
 Dimanche 1er  La Parthenaisienne  Parthenay  5 km  
 Dimanche 1er  Les Boucles de l'Egray  Germond-Rouvre  8 km en duo et 20 km individuel  
 Samedi 7  Les Foulées de Fors  Fors  5 km et 10 km  
 Dimanche 8  La Run'Nature  Cherveux  9 km et 18 km  
 Dimanche 15  La Coulée Verte  Niort  8 km et handisport, Semi-marathon  Label National
 Dimanche 22  La Médiévale  Parthenay  8 km et 16 km  
 Dimanche 29  Ekiden 79  Niort  Marathon et semi marathon en relais  
 Novembre
 Dimanche 5  L'Azay Trail TDR 79  Azay le Brulé  9 km et 18 km  
 Dimanche 12  Les Foulées Coursoises  Cours  10 km  
 Dimanche 19  Les 12 km de la Trisomie 21  Chauray  12 km  
 Dimanche 19  Cross des Sapeurs Pompiers  Sud du Département  Distances diverses  
 Décembre
Samedi 9  Les Foulées du Téléthon  La Crèche  4 km et 8 km  
   Corrida de Noël  La Crèche  5 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 3  La Cherveusienne  Cherveux  11,5 km  
 Dimanche 10  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  26 km et 42 km  
 Dimanche 17  La Gelasienne  Saint-Gelais  6 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 17  Cross du Stade Niortais Athlétisme  Echiré  Distances diverses  
 Dimanche 23  Corrida de Courlay  Courlay  10 km  Label Départemental
 Dimanche 31  Corrida de Magné  Magné  10 km  

 


 

Date de dernière mise à jour : 29/01/2023

Ajouter un commentaire