Calendrier 2024

Télécharger le Calendrier 2024 (MàJ du 08/05/2024)Calendrier 2024 (MàJ du 08/05/2024)

Date de la course  Nom de l'Epreuve Commune de départ Distance Label
 Janvier  
 Dimanche 14  Départementaux de cross  Thouars  Distances diverses Ouvert à tous
 Samedi 20

 Les sentiers Bressuirais

 Bressuire  10 km et 20 km  
 Dimanche 28  La Sapurienne  Saivres   10 km et 20 km  
 Février
 Vendredi 02  Corrida de l'ENSOA  Saint Maixent l'Ecole  8 km  
 Samedi 03  La Noctutrail du Lambon Plan d'eau du Lambon - Prailles - La Couarde  13 et 25 km  
 Samedi 24  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  *18 km  *1ère étape du Défi. Obligation de doublé avec la course de 26 km du lendemain
 Dimanche 25  Trail du Val d'Egray  Champdeniers  11.5 km, 26 km et 26 km 2ème étape du défi  
 Mars
 Dimanche 03  Courses de la Voie verte  Fenery  10 km et 10 km marche nordique  
 Dimanche 10  Course Denfert  Saint-Maixent l'Ecole  9 km et 19 km  
 Dimanche 24  Les Boucles d'Usseau  Val du Mignon  5 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 24  Relais Atout Coeur  Niort  Relais ludique de 2h24  
 Samedi 30  Plaisir de Courir à Thouars  Thouars  5 km et 10 km  
 Dimanche 31  Course nature de la Vallée des Sources  Nanteuil  5 km et 10 km  
 Avril
  Samedi 6  Les 6 heures de la Tonnelle  Marcillé

 

 
 Dimanche 7  Foulées du Lions  Niort  10 km individuel, Relais 2x5km  
 Dimanche 7   10 km de Bressuire  Bressuire  10 km  Label Régional
 Dimanche 21  A l'assaut du Coudray-Salbart  Echiré  9 km et 16 km  
 Dimanche 28  Le Barrage  Saint Georges de Noisné  12 km et 26 km  
 Mai
 Mercredi 1er  Natura Bessines  Bessines  8 km et 16 km  Randonnée
 Mercredi 8  Foulées de l'Autize  Saint-Pompain  7 km et 15 km  
 Jeudi 9  Les Foulées Chapelaises  La Chapelle Saint Laurent  1,5 km, 3 km en duo, 10 km  
 Dimanche 12  Les Foulées du Maraisthon  La Garette  Marathon et marathon en duo, semi et 11 km  
 Vendredi 17  Course des Remparts  Parthenay  5 km, 10 km et 15 km  
 Vendredi 17  Cross militaire de l'ENSOA    Saint-Maixent-L'Ecole    Ouvert uniquement aux élèves de l'ENSOA
 Vendredi 24  La Festive de Run  Saint-Maixent L'Ecole  5 km  
 Samedi 25  L'Aventurière de Run  Saint-Maixent L'Ecole  10 km course à obstacles  
 Dimanche 26  La Course des P'tits Belin  Chavagné-La Crèche  7 km et 17 km Animation enfants + Randonnée
 Juin
 Dimanche 2  Gladius Race  ENSOA St Maixent  Course à obstacles 5 km  
 Samedi 8  Run'in Sothoferm  Mauzé-Thouarsais  5 km et 10 km  
 Samedi 8  Les Gazelles de Niort  Niort  6 km  
 Dimanche 9  Semi et Relais de La 12-14  Niort Semi-marathon en individuel ou en relais à 2, 3 ou 4  
 Dimanche 16  Mad Max Trail  Fenioux  6 à 48 km : course par élimination  
 Samedi 22

 Foulées René Caillié

 Mauzé sur le Mignon  20 km en solo ou 20 km par 3 (5/10/5 km)  
 Dimanche 30  La Sarabande  Airvault - Prairie de Soulièvres  9 km, 15 km et 24 km  Animation enfants
 Juillet
 Dimanche 7  Les Chemins du Roy  Sainte Néomaye  9 km, 15 km et 27 km  
 Dimanche 14  12 km de Pescalis  Moncoutant  6 km et 12 km  
Août
 Dimanche 25  Foulées Pexinoises  Niort - Sainte Pezenne  11 km  
Septembre
 Dimanche 1  Course des Rosières  La Mothe Saint Heray  8 km et 16 km  
 Dimanche 8  Les 10 bornes de St Maxire  Saint-Maxire  10 km  
 Samedi 14  Ultra marathon de Run  Saint-Maixent l'Ecole  24h et 24h en relais à 6, 6h en individuel  Label Régional 24h
 Dimanche 15  Les 3 Montées  Sauzé-Vaussais  9 km et 19 km  
 Vendredi 20  Cross militaire de l'ENSOA  Saint Maixent l'Ecole  14 km  Ouvert uniquement aux élèves de l'ENSOA
 Dimanche 22  Trail urbain La Citadine  Bressuire  8 km et 14 km  
 Dimanche 22  Trail de la Vallée du Thouarsais  Thouars  9 km, 16 km et 24 km  
 Dimanche 22  La Run'Nature  Cherveux  10 km et 21 km  
 Dimanche 29  Foulées de Cholette-Surimeau  Niort  9 km et 16 km  Randonnée pédestre
 Octobre
 Samedi 5  Les 5 et 10 km du Port Boinot  Niort - Port-Boinot  5 km et 10 km  
 Dimanche 6  La Parthenaisienne  Parthenay  5 km  
 Dimanche 13  La Médiévale  Parthenay  9 km et 16,5 km  Course nature + randonnée pédestre de 9 km
 Dimanche 20  La Coulée Verte  Niort  8 km et handisport, Semi-marathon  Label National
 Dimanche 27  Ekiden 79  Niort  Marathon et semi marathon en relais  
 Novembre
 Vendredi 1  Les Foulées d'Halloween  Fors  6 km et 9 km  Epreuve non chronométrée
 Dimanche 3  L'Azay Trail TDR 79  Azay le Brulé  11 km et 18 km  
 Dimanche 10  Les Foulées Coursoises  Cours  12 km  
 Dimanche 17  Les 12 km de la Trisomie 21  Chauray  12 km  
 Dimanche 24  Les Boucles de l'Egray  Germond-Rouvre  8 km en duo et 20 km individuel  Course nature
 Dimanche 24  Aiffricaine Course  Aiffres  5 km et 10 km  Label Départemental
 Décembre
 Dimanche 1  La Cherveusienne  Cherveux  11,5 km  
 Samedi 7  Les Foulées du Téléthon  La Crèche  4 km et 8 km  
 Dimanche 8  Les Bosses de Saint Paul  Saint Paul en Gâtine  13 km, 26 km et 42 km  
 Dimanche 15  Corrida de Noël  La Crèche  5 km et 10 km  Label Départemental
 Samedi 21  Corrida de Courlay  Courlay  10 km  Label Départemental
 Dimanche 22  La Gelasienne  Saint-Gelais  6 km et 10 km  Label Départemental
 Dimanche 22  Cross du Stade Niortais Athlétisme  Echiré  Distances diverses  
 Dimanche 29  Corrida de Magné  Magné  10 km  

 


 

Date de dernière mise à jour : 08/05/2024

Ajouter un commentaire